» » Разрешена постройка 6-этажки в исторической зоне Калининграда

Разрешена постройка 6-этажки в исторической зоне Калининграда

Разрешена постройка 6-этажки в исторической зоне КалининградаЯблоневая аллея, относящаяся к исторической зоне Калининграда, будет «обновлена» многоквартирной 6-этажкой с подземной автостоянкой. Соответствующее разрешение было подписано главой комитета строительства калининградской мэрии. Теперь ООО «Западный город» может развернуть строительство на участке в 0,19 га.

Нужно отметить, что в 2012 году застройщику было отказано в разрешении на строительство пятиэтажного дома вместо трехэтажного. Прошедшие публичные слушания послужили основанием для отказа - собравшиеся на слушания жители высказались категорически против точечной застройки на этом участке, предназначенном для индивидуального строительства. По мнению жителей, дом должен быть не более чем в три этажа.

Однако собственник, который посчитал, что малоэтажный дом на участке строить не выгодно, обратился с иском в Арбитражный суд. И предложил его земельный участок исключить из зоны вилл «Амалиенау», относящихся к исторической зоне, где разрешается строить только малоэтажки.

Застройщик нашел поддержку в суде. Причина такого судебного решения – черно-белая публикация Правил в газете, относивших участок к зоне Калининграда исторической. Ни мэрия, ни горсовет оспаривать это судебное решение не стали.
15-09-2014, 18:44
1 176 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.