» » Психология цвета в интерьере.

Психология цвета в интерьере.

Психология цвета в интерьере.Во внутренней отделке помещений всегда есть такое понятие, как цветовая гамма интерьера. Другими словами – цвет присутствует всегда, вне зависимости от того, какой материал используется.

Определённые цветовые сочетания могут вызвать у человека и чувство комфорта и наоборот - эмоциональный дискомфорт. Именно поэтому к выбору цвета в интерьере необходимо подходить с максимальной ответственностью.

Иногда очень хочется проявить в декоре помещения свою собственную индивидуальность и подобрать такое цветовое сочетание, которое кажется самым подходящим для этого. Но стоит помнить, что психологи, изучающие влияние цвета на жизнедеятельность человека, уже давно разделили основной спектр на цвета, которые - либо вызывают усиление процессов возбуждения в коре головного мозга, либо действуют на психику успокаивающе. Проведённые исследования говорят, что восприятие человеком цвета закладывается в его подсознании ещё на ранних стадиях онтогенеза. И дальнейшая реакция индивида на определённое цветосочетание – это всего лишь рефлекторный процесс.

Одни цвета способны вызывать радость, усиливать энергию, другие, наоборот – успокаивать, снижать тонус, расслаблять.

Вооружившись опытом психологов, дизайнеры также приступили к изучению влияния цветовой гамы на чувства человека. Умело сочетая цветовые оттенки, они научились максимально гармонично подбирать такую палитру цветов в интерьере, которая бы создавала чувство комфорта у человека, проживающего в этом помещении. Делают они это с учётом его индивидуальных психических характеристик.

Грамотный дизайнер при подборе цветов не забудет и о влиянии цвета на характеристики самой квартиры – её размеров, освещения, использованных материалов.

Перед тем как подбирать цветовую палитру для помещения, рекомендуется сначала определиться, какой эмоциональный фон будет в той или другой комнате. Будет ли это детская, или гостиная, или кухня – выбор цвета окажет огромное влияние на ощущения человека, находящегося в ней.
1-08-2015, 12:30
970 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.