» » Замечания стекольного мастера.

Замечания стекольного мастера.

Замечания стекольного мастера.
Застеклять окна начали еще в средние века, и все необходимые работы хозяин дома проделывал лично. Сейчас все привыкли к надежным, уютным окошкам, с профессионально вставленными стеклами. При любой потребности в починке или замене окон, вызывается мастер. Но, что делать, если необходимо вставить стекло самостоятельно? Для этого существует несколько важных правил, которыми может поделиться каждый мастер по работе со стеклом.

В первую очередь, перед тем как покупать стекло, нужно правильно определить его размер. Обычно, измеряют параметры рамы в разных местах. Это делается по той причине, что не каждое окно имеет строго прямоугольную форму, присутствуют дефекты, которые должны быть обнаружены прежде, чем застеклить раму. К каждому параметру (высота и ширина) необходимо прибавить допуск по 3 – 4 мм, для правильного крепления стекла.

После определения необходимых размеров, приходит черед обрезки стекла. Выполняя работы со стеклянными поверхностями, необходимо строго соблюдать технику безопасности. Требуется надежная защита рук, так как стекло может легко расколоться под своим весом и поранить работника. Также, желательно подготовить и проверить исправность стеклореза. Расположенное на верстаке стекло следует надежно зафиксировать и протереть чистой тканью, промоченной денатуратом.

Правильность выполнения разреза стекла можно определить по звуку. Если слышно шипение стеклореза, значит нажим на стекло идеальной силы. Если же слышен скрип, то стеклорез затупился и его нужно сменить.При работе стеклорезом необходимо создать трещину вдоль линии разреза. Далее, чтобы отделить часть стекла, достаточно легкого постукивания стеклорезом по трещине. Также, можно подложить что-либо вдоль царапины и несильно надавить сверху на стекло. Зазубренные края на стекле устраняют при помощи плоскогубцев стекольщика, прикладывая силу перпендикулярно к линии разреза. Выполняя все эти действия, нужно быть предельно аккуратными.
28-08-2015, 18:32
1 211 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.