» » Как отремонтировать деревянное окно?

Как отремонтировать деревянное окно?

Как отремонтировать деревянное окно?

Вопрос о том, как правильно отремонтировать деревянное окно, у многих может вызвать недоумение, ведь сейчас большим спросом пользуются пластиковые окна. Но как ни странно, на сегодняшний день популярность окон из дерева начинает расти, ведь у них есть преимущества перед пластиковыми окнами и, к тому же, не маленькие: они являются экологически чистыми, имеют более натуральный внешний вид.

Состоит деревянное окно из застекленного переплета, который вставлен в оконную коробку. Окна могут быть как с одним переплетом, так и с двумя. Переплет, который смотрит на улицу, называется летним, а тот, который смотрит в комнату - зимним. Переплеты могут быть с форточкой и без нее, с одной или несколькими створками. На летних переплетах обычно крепят сливы для воды, а изнутри к окну устанавливается подоконник.

Для того чтобы отремонтировать окно, заменить разбитое стекло, надо снять створку с петель, поместить ее на ровную твердую поверхность, снять крепежи (штапики) и вытянуть поврежденное стекло. Фальцы (ячейки, куда вставляется стекло) нужно почистить от остатков стекла, пыли, краски, хорошо проолифить. Далее вставить новое стекло и выполнить все действия в обратном порядке.

Очень часто на окнах перекашиваются переплеты. Чтобы устранить такой перекос, нужно установить стальные уголки в углы переплета. Если на подоконнике появились трещины, то для начала нужно очистить поверхность и покрыть олифой, затем залить эти трещины клеем, крепко сжать и закрепить в таком положении до полного высыхания. Также небольшие трещины можно замазать шпаклевкой, затереть наждачной бумагой и покрасить.

Чтобы восстановить герметизацию стекла с рамой можно воспользоваться замазкой для окон или силиконовым клеем.
11-12-2011, 01:34
2 913 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.