» » Ремонт и размораживание труб. Часть 2.

Ремонт и размораживание труб. Часть 2.

Ремонт и размораживание труб. Часть 2.
Размораживание труб.
В холодное время года нередко возникают ситуации, когда вода в трубах замерзает. О предупреждении таких неприятных последствий следует позаботиться заранее – ещё на этапе строительства дома и планирования систем отопления и водоснабжения. Необходимо позаботиться о том, чтобы трубы не проходили вдоль стен, вероятность промерзания которых достаточно высока. Если же подобное расположение неизбежно, то трубы требуется тщательно утеплить, также как и те, которые расположены в неотапливаемых помещениях. При необходимости отключения отопления на длительное время в зимний период, всю воду из системы рекомендуется сливать.

Если меры предосторожности не дали результата и полное замерзание воды в системе все же произошло, то перед размораживанием трубы следует открыть кран и начать отогревание ближайшего к нему участка. Слишком резкое и сильное нагревание может быть опасным: вода, разогретая до парообразного состояния, создаёт высокое давление, способное вызвать взрыв. Во избежание нежелательных последствий в виде разрыва трубы действовать нужно уверенно, но постепенно. В работе может пригодиться обычный фен для сушки и укладки волос, комнатный обогреватель, тепловая пушка или нагревательная лента. Отогрев один участок трубы, займитесь следующим, расположенным неподалёку. Самый редко используемый метод – отогревание пропановой горелкой. Способ этот довольно опасен, требует аккуратности и постоянного внимания. В одиночку за него лучше не браться – на подхвате всегда должен быть помощник. До начала работы необходимо огородить участок трубы жаропрочным огнеупорным материалом, подготовить огнетушитель и воду на случай возникновения воспламенения, а также аптечку с лекарственными средствами, используемыми для обработки ожогов.

Если промерзание распространилось не по всей системе, а лишь на небольшом по протяжённости участке, то можно просто поливать это место горячей водой, до тех пор, пока из крана не появятся первые капли воды, или же укутать электроодеялом, ставшим особенно популярным в наши дни. Свободное стекание оттаявшей воды поспособствует более быстрому размораживанию.
14-09-2015, 00:34
3 500 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.