» » Система дренажа – решение проблем водоотведения

Система дренажа – решение проблем водоотведения

Система дренажа – решение проблем водоотведения
Довольно часто владельцы садового участка или частного дома сталкиваются с такой проблемой, как излишнее затопление почвы либо грунтовыми водами, либо из-за обильных осадков и талых вод. Эта ситуация также может возникнуть и при начале строительства дома или какой другой постройки. Наличие излишней влаги приводит к разрушению фундаментов и подвалов зданий. Кроме того насыщенная влажность приводит к болезни садовых культур и растений, а также может привести даже к их гибели. В связи с этим требуется проведение специальных работ по выводу воды с участка. На сегодняшний день успешным решением этой проблемы является внедрение дренажной системы.


В чем суть действия системы дренажа?


Система дренажа состоит из специальных труб, которые расположены по длине или по кругу участка, постройки. Главное предназначение системы - обеспечение выведения излишней влаги или грунтовых, талых вод за пределы земельного участка. Вода выводится в специально оборудованные колодцы, возможно в коллекторы. Достичь наилучшего эффекта можно путем совмещения двух систем: подземного дренажа и канализации ливневой.


Трубы дренажной системы имеют специальные дыры, через которые вода поступает в систему. Используются трубы и из специальных пористых материалов, обеспечивающих доступ воды внутрь системы. Трубы обладают разным диаметром, а также структурой, и используются в зависимости от проведения работ, требуемых видов. Самыми распространенными материалами при монтаже системы дренажа в период строительства зданий являются трубы, изготовленные из полимеров сечением в сто десять миллиметров.


На практике существует три вида труб:

с перфорацией, данная конструкция обеспечивает вывод лишней влаги и воды из почвы, при этом сохраняется требуемый водный баланс, при проходе воды длительное время не засоряются отверстия, что позволяет эксплуатировать значительно по времени без лишнего обслуживания;

с обмоткой геотекстилем, специальный чехол не допускает попаданию мелкого мусора, ила в трубы дренажной системы, что обеспечивает долгий срок их функционирования;

с обмоткой кокосовым волокном из натурального материала, обеспечивающий процесс сдерживания загрязнения труб системы.

Эти виды дренажных труб используются в строительстве частного или промышленного плана для выведения подземных вод.


Немаловажное значение для процесса качественного функционирования системы дренажа играет их правильный монтаж. В случае совмещения систем ливневой канализации и дренажа, наиболее эффективно укладывать трубы этих систем вместе в единой траншее, параллельно друг другу. Трубы размещают таким образом, чтобы верхняя их часть находилась ниже границы фундамента здания. В качестве соединения труб используют муфты, при этом уплотнители не вставляются, а при поворотах патрубки, которые могут быть жесткими или гибкими.


Для обеспечения бесперебойного функционирования дренажной системы требуется их дополнительное сопровождение. В связи с этим, необходим свободный подход к системе, который обеспечивается с помощью специальных колодцев, монтируемых в период укладки дренажа. С помощью этих сооружений проводятся очистка труб и мониторинг за их работой. Как правило, колодцы ставятся в местах, где происходит изгиб труб. Применяются колодцы для выполнения следующих видов работ:

откачивание воды с использованием насосов;

проведение осмотров.

Эти колодцы, практически всегда, производят из бетона, а также полимера. Кроме этого, в самой нижней точке на земельном участке монтируется колодец, в который стекается вся вода из дренажной системы.


Существующая технология применения дренажа позволяет избавить участок от лишней влаги, сохранить необходимый баланс влажности верхнего пласта почвы. При необходимости можно привлечь профессионалов для проведения расчетов глубины укладки труб и количества необходимого материала.
7-09-2015, 11:31
3 037 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.