» » Антикоррозийные покрытия, антикоррозионная защита

Антикоррозийные покрытия, антикоррозионная защита

 Антикоррозийные покрытия, антикоррозионная защитаВ мире существует единая классификация антикоррозийных средств для металла. Антикоррозийная защита конструкций бывает:

• По области применения: промышленные и бытовые
• По типу вещества: составы на основе алкидов, акрилов, полиуретанов, поксидной смолы.
• По виду основы: водоразбавляемые и органорастворимые.
• По компонентности: однокомпонентные и двухкомпонентные.
В чем суть антикоррозийных покрытий металла? Дело в том, что самый простой способ защиты металлических конструкций - покрытие их специальными составами.

В зависимости от того, из чего состоит покрытие, чаще всего это краска, и какая у него пленкообразующая основа, антикоррозийные покрытия для металла могут выполнять три функции: барьреную, пассивную и протеторную.

Барьерная функция - это, по сути, изоляция поверхности металла от внешней среды. Эффективность подобной защиты напрямую зависит от того, насколько качественно покрытие сцепится с поверхностью металла. Недостаток такого покрытия - относительно быстрое появление микротрещин, через которые внешняя среда будет взаимодействовать с металлом.

Пассивная антикоррозийная защита металла достигается также с помощью лаков и красок. Но здесь антикоррозийные материалы вступают в химическую реакцию с металлом. В этой группе выделяются эмали, в составе которых есть фосфорная кислота и ингибиторы, замедляющие коррозию.

Протекторная функция обеспечивается наличием в покрытии специальных порошков из металлов, которые демонстрируют максимальную устойчивость к коррозии. Зачастую коррозийная стойкость у них гораздо выше, чем у металла, который они защищают. Внешняя среда постепенно разрушает металлы в покрытии, в то время как основной металл остается нетронутым.
Антикоррозийные краски в основном используются для защиты водонапорных башен, трубопроводов. Кроме того, без таких красок не обойтись при сооружении металлических конструкций со сложным профилем.

Для правильного выбора антикоррозийного покрытия по металлу следует знать, в какой сфере будет использоваться металлическая конструкция и на основе этих знаний уже делать выбор в пользу того или иного вида защиты.
13-12-2013, 18:22
1 969 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.