» » Советы по эксплуатации кондиционеров

Советы по эксплуатации кондиционеров

Советы по эксплуатации кондиционеров


Высокотехнологичные кондиционеры современного производства предназначены не только для охлаждения воздуха, но и для его очищения, ионизации, а также для периодического увлажнения, сушки и нагрева. Современные технологии позволяют изготавливать кондиционеры из надежных, качественных материалов, но все же несмотря на новые технологии дынным изделиям свойственно ломаться. Со временем кондиционер, как и любое бытовое оборудование, выходит из строя, предотвратить поломку, конечно же, невозможно, но отсрочить ее вполне реально. Ведь для того чтобы кондиционер работал длительное время и как ему положено облагораживал воздух в помещении всего-то нужно соблюдать несколько нехитрых правил эксплуатации данного оборудования.
Прежде всего, нужно уделить внимание расположению кондиционера, аппарат ни в коем случае не должна перекрывать мебель и элементы декора. Кондиционер должен располагаться на открытом пространстве ведь только в таком случае циркуляция воздушных потоков будет правильной, и изделие будет работать в нормальном режиме.
Расположение кондиционера должно исключать попадание на него прямых солнечных лучей, так как дополнительный нагрев корпуса кондиционера увеличит нагрузку на его компрессорную систему, и кондиционер будет работать при завышенных температурах.
В жаркие летние дни кондиционер, как правило, функционирует на пределе своих возможностей, что не совсем правильно. Завышенная нагрузка также сокращает срок службы данного устройства, безопасным же температурным диапазоном считается 20-23 градуса, к тому же данной температуры для охлаждения воздуха будет вполне достаточно.
Облегчить работу кондиционера можно при помощи изоляции помещения, для чего створки окон и двери в помещение нужно закрыть, а окна еще и прикрыть шторами или ламелями жалюзи. В таких условиях охлажденный воздух будет сохраняться в помещении, а кондиционеру останется только поддерживать его температурный режим.
Не стоит забывать и о критерии влажности воздуха, ведь при ее превышении на внутренних деталях кондиционера образуется конденсат, что может спровоцировать нарушение работы его электроники. Во избежание подобных инцидентов помещение нужно регулярно проветривать, а кондиционер периодически включать в режим сушки.
Кондиционер может правильно работать только с чистыми фильтрами, поэтому их иногда нужно очищать от скапливающейся пыли. В противном случае мощность кондиционера при работе будет теряться, и эффективность аппарата попросту снизится. Для чистки фильтров кондиционера можно воспользоваться пылесосом или же влажной тряпкой.
24-05-2013, 19:51
2 111 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.