» » Оформление сада

Оформление сада

Оформление сада

Во время постройки дома, жильцы начинают думать о том, каким мог бы быть садовый участок. Если правильно и умно подойти к этому вопросу, то можно сэкономить много времени не только на создания красивого ландшафта, но и на дальнейший уход за ним. Какой должен быть план действий?

1. Оформление границ садового участка. Часто можно встретить высаженные деревья и кустарники по периметру (живая ограда). Еще один вариант - это заборы из стекла, глухие заборы, деревянные изгороди. Если площадь участка большая, то изгороди на разных участках сада могут быть выполнены в разных стилях. Конечно, не стоит, и забывать о высоте забора, его высота должна быть сравнима с размером участка (чем больше сад, тем выше забор), высокие заборы на маленьких участках несут в себе стесняющий характер и давят на человека.

2. Подбор растений для оформления сада. В этом случае стоит учесть много критериев:

- растениям должен соответствовать данный климат и почва;
- как растения подходят, друг к другу по цвету (различные цвета несут в себе различный характер);
- люди чаще выбирают растения, которые меньше всего требуют ухода за ними. Примером может послужить магнолия Суланжа;
- желание людей так же сходится на том, что бы газон процветал непрерывно, на протяжении круглого года.

3. Вписывание имеющихся на участке построек (в том числе и дома) в пространственную организацию зеленых насаждений.
Дом и сад должен полностью гармонировать между собой, для выполнения этого параметра используют:
- открытые террасы, где ставят цветы в горшках;
- так же посадка деревьев производиться ярусами, меньший ярус всегда прилегают ближе к дому, а дальше по нарастающей.
- дорожки и площадки должны быть выполнены из того же материала, что и сам дом, что меньше всего искажает общую картину, и наоборот помогает плавному переходу дома в сад. Деревья или кустарники, которые располагаются у входа в дом, следует высаживать симметрично, справа и с лева. В центре сада желательно расположить доминантное сооружение, такое как арку, с виноградом или просто старое дерево.
Если заниматься обстановкой и созданию ландшафтного дизайна самому, то придется учесть многое факторов. Это очень сложно, но если захотеть, то вполне осуществимо. Вы сами можете создать себе картину, которая будет радовать ваши глаза изо дня в день.
10-12-2011, 21:36
3 769 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.