» » Внешняя отделка стеновых панелей

Внешняя отделка стеновых панелей

Внешняя отделка стеновых панелей

Стеновые панели могут быть из массива, на основе МДФ, ДСП, из ПВХ. Они изготовляются из разных материалов и имеют разное покрытие, что определяет их декоративность, срок службы и функциональность.

Панелями из натуральной древесины отделывают стены гостиных и кабинетов, они покрыты лаком или водонепроницаемым воском. Покрытия должно быть нанесено как на лицевую, так и на обратную сторону панелей, которая обращена к черновой стене, кроме того, оно должно быть в гребнях и пазах. Стеновые панели из дерева требуют тщательного ухода, а также они недолговечны. Более стойки к внешним воздействиям и не подвержены деформациям - это клееные панели из древесного массива, но их редко используют для отделки стен.

Панели МДФ и ДСП - имитация стеновых панелей из дерева. Для их изготовления используется прессованная древесная стружка, на поверхности панелей имеется рисунок «под дерево», который нанесен на специальную пленку трафаретной или офсетной печатью. Пленка с рисунком покрывается меламиновой смолой, и панели из МДФ и ДСП становятся влагостойкими. Стеновые панели ДСП и МДФ имеют разные рисунки «под мрамор», «под кирпич» и т. д. Их цена доступна для потребителей. Для ванной комнаты следует выбирать влагостойкие панели с отделкой под кафель. Это панели из МДФ с меламиновой поверхностью.

Шпонированные панели дешевле, чем деревянные, поэтому они более привлекательны для потребителей. Шпон из ценной древесины, как и дерево в стеновых панелях из массива, защищают лаком в несколько слоев. Эти панели оптимальны в соотношении цена-качество, так как они прочны, не подвержены рассыханию, деформации и экологичны.

Панели из ПВХ самые распространенные на строительном рынке России, они ударо-, огне- и химически стойкие. На поверхность рисунок наносится офсетной печатью, термопереводом или ламинированием. Ламинированные панели имеют защитную пленку, которая предохраняет изделие от повреждений и потери цвета, кроме того, они самые долговечные из всех панелей ПВХ, хотя и стоят, конечно, в два раза дороже.
9-12-2011, 23:12
4 261 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.