» » Правильно вешаем люстру

Правильно вешаем люстру

Правильно вешаем люстру

Прежде, чем вешать люстру самостоятельно, не владея минимальными основами электротехники, необходимо подумать, следует ли подвергать свою квартиру и себя определенной опасности. Так как все можно очень легко перепутать, и в результате получить очень плачевные последствия.

Люстры обычно вешают на крючок. Помогает в этом специальная петелька, находящаяся под колпачком люстры. Колпачок можно легко сдвигать вверх и вниз, некоторые модели прикручиваются к потолку при помощи специальных шурупов. Зачастую, это особые модели или люстры маленького размера.

Перед тем, как окончательно повесить люстру, следует хорошенько присоединить ее прямо к проводам. Обычно из потолка выходит несколько проводов. Два провода обозначают «фазу» и «ноль». Если на люстре имеется лишь два провода, то какой из них к которому прикручивать, нет разницы. Нужно всего лишь соединить пару с парой. Всегда помните о том, что перед этим следует обязательно отключить электричество.

Соединятся проводки должны только после того, как их обесточат. И не нужно после этого хватать зубами проводки, считая, что теперь это не страшно. Иногда случается так, что по причине поврежденного провода в щитке ток свободно поступает и в уже «обесточенный» провод. Не забудьте повесить в щитке бумагу с уведомлением о том, что включать электричество не разрешается, работают люди, ведь всякое может быть.

Если же на потолке имеется один провод с нулем, а другой с фазой, а на люстре две фазы и единственный ноль, то соединять придется два фазных провода, имеющихся на люстре с одним только проводом именно на потолке. Ноль люстры – с нулем потолка. Решить это неудобство можно путем приобретения реостата вместо обыкновенного выключателя. При помощи реостата вы сможете плавно регулировать степень освещенности.

При наличии двух фазовых и двух нулевых проводов на потолке и по одному проводу на люстре, можно будет соединять любой нулевой с потолка с нулевым на люстре, так же само и с фазой. Если же вы имеете 2 фазовых проводка на потолке и на люстре, то их можно будет смело соединять в любых парах. Довольно все просто.

На вопрос о том, как повесить люстру, мы ответили для наиболее простых случаев, но все же, если на потолке у вас имеется три провода, а фазовый лишь один, если вы запутались или же вас ударило все-таки током, то лучше всего будет поручить эту работу специалисту.
11-12-2011, 21:25
3 199 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.