» » Гобелены – возвращаясь к прошлому.

Гобелены – возвращаясь к прошлому.

Гобелены – возвращаясь к прошлому.
Если окунуться в историю, то гобелен – один из древнейших материалов использовавшихся людьми для декорирования интерьера. Они висели в покоях римских патрициев, и во дворцах гордых королей. Гобелены были свидетелями взлетов и падений могущественных властителей, молчаливо наблюдали со стен древних замков вереницы балов и знатных пиров, и как-то, по сей день, умудрились не выйти из моды.

Российский путь гобелена начался где-то в 18 веке, при властвовании Петра I. Именно тогда была создана самая первая мастерская по пошиву гобеленов. Сначала гобелены, как изысканный и редкий товар, считались привилегией только царей и вельмож, но чуть позже к концу 19 века появились уже и в домах купцов.

Времена идут, меняется мода, стили. Одно навсегда уходит в небытие, другое меняется до неузнаваемости, классика вечна. И не важно, что мы подразумеваем под классикой. Литературу ли, изобразительное искусство, или моду в декорировании помещений. Классика как ориентир, как эталон красоты и уникальности всегда будет примером для всех остальных направлений.

В наши дни гобелены для российского потребителя вновь становятся снова популярными. Их все больше используют в интерьере. И скатерти, и картины, и панно из гобелена – это все, та самая непреходящая классика, это тот самый хороший и изысканный вкус их владельца, вне зависимости от того, в какую сторону дует ветер моды.

Сейчас гобелены, благодаря современным технологиям, имеют самые разнообразные краски, устойчивы к воздействию окружающей среды, долговечны. Они пропитаны специальными составами, защищающими их от пыли и грязи. Гобелен в наши дни эстетичен, актуален и надежен. И если хочется привнести в свой дом чуть больше тепла, уюта и ощущения комфортной защищенности, то гобелен, без сомнений, лучше всего для этого подойдет.
15-08-2015, 12:55
959 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.