» » Объединение квартир

Объединение квартир

Объединение квартир

В России более популярным становится способ улучшить жилищные условия –это объединение двух квартир в одну. Различают объединение квартир по вертикали (на разных этажах) и по горизонтали (на одном этаже). Задумавшись об объединении квартир, первое, что вам нужно сделать – взять поэтажный план в БТИ и обратиться с ним в любую проектную организацию для составления плана проекта и технического заключения. Если объединение квартир по горизонтали допускается, то вертикальное объединение – зачастую невозможно. Так что в дальнейшем речь пойдет только о горизонтальном объединении квартир.

Поскольку при объединении квартир нельзя присоединять к их площади часть тамбура или лестничной клетки, проем в несущей стене будет располагаться между комнатами. Но наличие смежных комнат в новой квартире вряд ли устроит даже самого неприхотливого заказчика. Поэтому самым разумным решением будет следующее: На все системы горячего и холодного водоснабжения ставятся заглушки, счетчики-водомеры обнуляются, и затем все коммуникации скрываются за обшивкой из гипсокартона. При этом желательно предусмотреть доступ к счетчикам водоснабжения – так вы всегда сможете доказать, что вода на данной половине квартиры не используется.

Также Специалисты не советуют закладывать вторую входную дверь Из неё можно сделать «черный ход» и держите запертой – но лучше, чтобы вторая дверь все же была.

Большим преимуществом объединенной квартиры является наличие двух санузлов. Один из санузлов может быть гостевым или предназначен для детей.
Главной проблемной зоной при объединении могут выступить…полы. При объединении по горизонтали часто оказывается, что уровень полов различается очень существенно (3-10см), поэтому заложите в смету затраты на новую стяжку.

Когда будут сделаны проемы, стяжка, выполнены все отделочные работы, квартиру необходимо будет сдать по акту сдачи-приемки. Вы получите новый поэтажный план в БТИ, где вашей новой квартире присвоят и новый номер. Теперь дело за малым – зарегистрировать права собственности на новую жилплощадь в органах регистрации – и вот вы уже полноправный владелец нового, просторного жилья!
7-12-2011, 09:48
3 122 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.